Home Diocesi Vescovo Uffici Curia Parrocchie
Home
Diocesi
Vescovo
Uffici Curia
Parrocchie
Sacerdoti
Seminario
News
Ist. Religiosi
Galleria Foto
Video Diocesani
Contatti
Siti Utili
 
 

ACHKARIAN_Don_HovsepACHKARIAN don Hovsep

Nato a Bourj Hamoud (Libano) il 7 maggio 1969
Ordinato a Tempio Pausania il 4 ottobre 2004
da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Collaboratore parrocchiale: Madonna Medaglia Miracolosa in La Maddalena
07024 La Maddalena




ADDIS_Don_AntonioADDIS don Antonio

Nato a Nulvi il 16 gennaio 1940
Ordinato a Nulvi il 1° agosto 1965 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Cappellano: Missionarie Figlie di Gesù Crocifisso (F. D. G. C.)
in Tempio Pausania nominato il 19 luglio 2010
P.zza Salvatore Vico - 07029 Tempio Pausania
tel. 079.632923



ALIAS_Don_RinaldoALIAS don Rinaldo

Nato a Ozieri il 16 giugno 1983
Ordinato il 16 settembre 2011 da S.E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Vicario parrocchiale: Cattedrale San Pietro Apostolo a Tempio Pausania
E-mail: rinaldo.tempio@gmail.com


ANGIONI don Marco Ignazio

Vicario parrocchiale: Nostra Signora del La Salette in Olbia


AQUINO don Javier (Saverio)

Parroco: Santa Vittoria in Telti



AVERSANO_Don_RobertoAVERSANO don Roberto

Nato a La Maddalena il 30 gennaio 1977
Ordinato a La Maddalena il 17 settembre 2005
da S. E. Mons. Carlo CURIS, Nunzio Apostolico
Parroco: Sacro Cuore in Badesi, nominato il 19 luglio 2010
Via Nazionale, 55 - 07030 BADESI
tel. 079.684343



BARONE_Don_MirkoBARONE don Mirco

Nato a Sassari il 25 agosto 1978
Ordinato a Tempio Pausania il 22 dicembre 2007
da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: San Giuseppe in Golfo Aranci
Via della Libertà - 07020 Golfo Aranci (OT)




BIEMOUNDONGHAT_Don_CamilleBIEMOUNDONGHAT don Camille

Nato a Pointe Noire (Congo) il 18 luglio 1962
Ordinato a Kinkala il 1 luglio 1990
da S. E. Mons. Anatole MILANGOU, Vescovo di Kinkala
Collaboratore parrocchiale: San Nicola di Bari in Bortigiadas
P.zza San Nicolò, 10 - 07030 BORTIGIADAS
Tel. 079.627009



BOYKO_Don_VladimiroBOYKO don Volodymyr

Nato a Leopoli (Ucraina) il 20 febbraio 1977
Ordinato ad Olbia il 27 settembre 2003 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
 





BROZZU_Don_LucianoBROTZU don Luciano

Ordinato a Nulvi il 12 gennaio 2013 da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: San Sebastiano (Bulzi) e Sant'Andrea Apostolo (Sedini)
Via Nazionale, 12 - 07035 Sedini (SS)
Tel. 079.588830 (casa parrocchiale)





BUCCIERO_Don_MauroBUCCIERO don Mauro

Nato a Perfugas il 15 gennaio 1965
Ordinato ad Olbia il 15 agosto 1992 da S. E. Mons Pietro MELONI
Collaboratore parrocchiale: Nostra Signora de La Salette in Olbia

Vicario Giudiziale: Tribunale Ecclesiastico Diocesano e Regionale Sardo

Via Lena, 1/15 - 07030 VIDDALBA - Tel. 079.580024




CANU P. Giacomino

Nato a Pattada (SS) il 21 settembre 1935
Ordinato a Sassari il 2 febbraio 1962 da S. E. Mons. Paolo CARTA
Rettore: Sant'’Antonio di Padova in Baja Sardinia, nominato il 1° luglio 1988
Via Strada dei pini - 07020 BAJA SARDINIA (ARZACHENA)



CASCIONI_Don_GianfrancoCASCIONI don Gian Franco

Nato a Tempio Pausania il 5 dicembre 1977
Ordinato a Tempio Pausania il 6 ottobre 2007
da S. E. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: SS.ma Vergine di Pompei in Viddalba
Via Lena - 07030 VIDDALBA / Tel. 0789.41292




CASULA_Don_Theron_OscarCASULA don Theron Oscar

Nato ad Olbia l’ 11 aprile 1979
Ordinato ad Olbia il 4 ottobre 2003 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: San Michele Arc. in Olbia, nominato il 19 luglio 2010

Assistente Unitario Diocesano
Assistente diocesano Settore Giovani di Azione Cattolica Italiana
Via Bazzoni Sircana - 07026 OLBIA / Tel. 0789.23780 (casa)



CIMINO_Don_SantinoCIMINO don Santino

Nato a Tempio Pausania l’ 8 febbraio 1974
Ordinato a Castelsardo il 25 settembre 2001 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: Santissima Trinità in Trinità d'Agultu
Direttore Ufficio Pastorale Sanitaria

Assistente diocesano Settore Adulti di Azione Cattolica Italiana

P.zza IV Novembre, 3 - 07038 Trinità d'Agultu e Vignola (OT)



CONI_Can_EfisioCONI Can. don Efisio

Nato a Tempio Pausania il 02 ottobre 1978
Ordinato a Luras il 24 aprile 2005 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: Sacro Cuore in Tempio Pausania, nominato il 19 luglio 2010
Cerimoniere Vescovile e Delegato regionale per la Liturgia
Via San Lorenzo, 69 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel. 345.4485026 (Ufficio parrocchiale)


Cossu_Alessandro_(new)COSSU don Alessandro

Nato a Tempio Pausania il 3 marzo 1977
Ordinato a Tempio Pausania il 28 giugno 2008
da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: San Teodoro in San Teodoro
Referente Pastorale Giovanile e Progetto Policoro
P.zza Gallura, 6 - 08020 San Teodoro (OT)
Tel. 0784.865735 (casa parrocchiale)
Email Parrocchia: parrocchiasanteodoro@tiscali.it
Email personale: doncossu.alessandro@gmail.com



COSSU_Don_FrancescoCOSSU don Francesco

Nato a Badesi l’ 11 giugno 1936
Ordinato a Badesi il 15 luglio 1962 da S. E. Mons. Mario GHIGA
P.zza Risorgimento, 5 - 07021 ARZACHENA
Tel. 0789.82410



Can._COSSU_Don_GavinoCOSSU Can. don Gavino

Nato ad Osilo il 04 aprile 1947
Ordinato a Tempio Pausania il 27 nov. 1971 da S. E. Mons. G. MELIS FOIS
Parroco: Santa Vittoria in Aggius
Via Vecchia, 10 - 07020 Aggius (OT)
Tel. 079.620128 (casa parrocchiale)




COSSU_Don_OttavioCOSSU don Ottavio

Nato ad Aggius il 16 marzo 1946
Ordinato a Viddalba il 07 luglio 1973 da S. E. Mons. Carlo URRU
07030 VIDDALBA





COSTA_P._AlbertoCOSTA P. Alberto ofm. cap.

Parroco: Sant'Ignazio da Laconi in Olbia
Via Federico Fellini, 21 - 07026 Olbia (OT)
Tel. 0789.53912 (casa parrocchiale)





DEBIDDA_Don_Giovanni_MariaDEBIDDA don Giovanni Maria

Nato a Tempio Pausania il 20 maggio 1942
Ordinato a Luogosanto il 2 luglio 1966 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Parroco: San Simplicio in Olbia, nominato il 1° settembre 1978
Amministratore parrocchiale: S. Nicola di Bari in Olbia
Via Fausto Noce, 8 - 07026 OLBIA
Tel. 0789.23542




DEGORTES_Don_DomenicoDEGORTES don Domenico

Nato a Olbia il 17 ottobre 1941
Ordinato a Olbia il 18 luglio 1965 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Parroco: Santa Maria Maddalena in La Maddalena, nominato il 9 aprile 1998
Vicario Urbano La Maddalena
Via Ilva, 1 - 07024 LA MADDALENA
Tel. 0789.737400



DELOGU_Don_GiuseppeDELOGU Can. don Giuseppe

Nato a Castelsardo il 18 aprile 1931
Ordinato a Castelsardo il 7 agosto 1955 da S. E. Mons. Arcangelo MAZZOTTI
Parroco: Santa Teresa di Gesù Bambino
in Lu Bagnu (Castelsardo), nominato il 19 luglio 2010
Corso Italia, 38 - 07031 LU BAGNU (CASTELSARDO)
Tel. 079.474021



DENAU_Don_GavinoDENAU don Gavino

Nato a Sedini il 30 maggio 1937
Ordinato a Sedini il 12 giugno 1966 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
07021 CANNIGIONE (ARZACHENA)





DENICU_Don_Pietro
DENICU don Pietro

Nato a Sassari il 29 settembre 1983
Ordinato a Nulvi il 29 Aprile 2011 da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: Concattedrale S. Antonio Abate e Sacra Famiglia (Castelsardo)
Via Manganella, 38 - 07031 Castelsardo (SS)
Tel. 079.471142 (Ufficio parrocchiale)




DERIU_Don_UmbertoDERIU don Umberto

Nato a Tempio Pausania il 16 febbraio 1955
Ordinato a Tempio Pausania il 29 settembre 1979 da S. E. Mons. Carlo URRU
Parroco: Santa Giusta in Calangianus, nominato il 1° settembre 2011
Presidente Istituto Sostentamento Clero
Vicario foraneo San Pietro Apostolo

Cappellano della Casa di Reclusione "P. Pittalis" Nuchis

Via Mazzini, 3 - 07023 CALANGIANUS / Tel. 079.6781081



DOMANSKY_Don_AndreaDOMANSKY don Andrzej

Nato a Lukow (Polonia) il 21 novembre 1966
Ordinato a Siedlce il 15 giugno 1991
da S. E. Mons. Jau MAZUR, vescovo di Siedlce
Parroco: Agonia di Nostro Signore Gesù Cristo a Moneta
Via Pellico Silvio, 22 - 07024 MONETA (LA MADDALENA)
Tel. 0789.727615




ERA_Don_MarioERA don Mario

Nato ad Ozieri il 17 giugno 1954
Ordinato a Golfo Aranci il 22 giugno 2002 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Cappellano: Ospedale Civile Giovanni Paolo II in Olbia,
nominato l’8 agosto 2005
Via G. Pascoli, 2 - 07020 GOLFO ARANCI (casa genitori)
Tel. 0789.552264



FARRE_Don_MicheleFARRE don Michele

Nato a Nulvi il 1° novembre 1935
Ordinato a Nulvi il 25 agosto 1963 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Via Alberto della Marmora, 69 - 07032 Nulvi
Tel. 079.577109





ROMOLO_FENU_Don_AntonioFENU don Antonio Romolo

Nato a Tempio Pausania il 10 luglio 1986
Ordinato a Tempio Pausania il 13 settembre 2013
da S.E. Mons. Sebastiano
SANGUINETTI
Vicario parrocchiale: Santa Maria della Neve ad Arzachena
Assistente Diocesano Settore Ragazzi dell'Azione Cattolica Italiana



FILIGHEDDU_Don_PaoloFILIGHEDDU don Paolo

Nato in Cannigione (Arzachena) il 24 febbraio 1957
Ordinato a Cannigione il 28 dicembre 1989
da S. E. Mons. Pietro MELONI
Collaboratore parrocchiale: Sacra Famiglia in Olbia





FINA_Don_PasqualeFINA' don Pasquale

Nato a Russi (RA) il 15 giugno 1932
Ordinato a Sedini il 17 luglio 1955 da S. E. Mons. Carlo RE




FIORI_Don_AngeloFIORI don Angelo

Nato a Sant’Antonio di Calangianus l’ 8 luglio 1934
Ordinato a Tempio Pausania il 1° settembre 1963
da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Viale Valentino, 2 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel. 079.631232




FRAU P. Carlo ofm. cap.

Vicario parrocchiale: Sant'Ignazio da Laconi ad Olbia



GARAU_Don_CristianGARAU don Cristian

Nato a Sassari il 27 settembre 1982
Ordinato a Valledoria il 13 settembre 2008
da S. E. Mons. Ottorino ALBERTI
Parroco: San Nicola di Bari in Loiri
P.zza Chiesa, 1 - 07020 Loiri-Porto San Paolo (OT)
Tel. 0789.41292 (casa parrocchiale)




GUEVARA_Don_AlbertoGUEVARA P. Alberto

Nato a Lloilo City (Filippine) il 29 giugno 1964
Ordinato a Iloilo City il 18 luglio 1998
da S. E. Mons. Alberto J. PIAMONTE, Arcivescovo di Jaro
Parroco: Santa Maria del Mare in Pittulongu
Via Mare Glaciale Artico, 6 - 07026 PITTULONGU
Email: santamariadelmarepittulongu@yahoo.com / Tel. 0789.24280



IANNONE_Don_LuigiIANNONE don Luigi

Nato a Nocra Inferiore (SA) il 26 dicembre 1944
Ordinato a Pistoia il 27 febbraio 1971 da S. E. Mons. Dino Luigi ROMOLI
Parroco: San Pasquale Baylon in San Pasquale, nom. il 1° novembre 1994
P.zza Chiesa - 07020 SAN PASQUALE (TEMPIO PAUSANIA)
Tel. 0789.752529





INZAINA_Don_GiuseppeINZAINA don Giuseppe

Nato a Calangianus il 24 maggio 1924
Ordinato a Tempio Pausania il 29 giugno 1948
da S. E. Mons. Albino MORERA
Via Olbia - 07023 CALANGIANUS
Tel. 079.660218





KIHARA_Don_Jude_Peter_(don_Taddeo)KIHARA don Jude Peter (don Taddeo)

Nato a Mwanga (Tanzania) l’11 maggio 1957
Ordinato a Same il 16 dicembre 1982
da S.E. Mons. Josaphat L. LEBULU, Vescovo di Same
Vicario cooperatore: S. Maria delle Grazie in S. Maria Coghinas (SS)
Via Doria, 2 - 07030 Santa Maria Coghinas (SS)
Tel. 079.4813479 (casa parrocchiale)


KLIMEK don Mattia

Nato in Bytom (Polonia) il 29 dicembre 1961
Ordinato a Cracovia il 6 giugno 1992
da S. E. Mons. Jozef Miroslaw ZYCINSKI, Vescovo di Tarnow



KRZYWICKI_Don_Lance_Paul_(don_Andrea)KRZYWICKI don Lance Paul (don Andrea)

Nato a Port Huenerne (California - U.S.A.) il 30 gennaio 1956
Ordinato a Fort Walton Beach (Florida - U.S.A.) il 14 maggio 1983
da S. E. Mons. Renè H. GRACIDA, Vesc. Pensacola - T. (Florida U.S.A.)
Cappellano: Ospedale Civile Paolo Dettori
di Tempio Pausania nominato il 31 agosto 2003
Via Deledda Grazia, 19 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel. 079.631498



MANCA_P._EmanueleMANCA P. Emanuele

Nato a Ghilarza (OR) il 05 gennaio 1959
Ordinato ad Alghero il 21 marzo 1987 da S. E. Mons. Giovanni PES
Parroco: Spirito Santo in Tisiennari
Parroco: Cuore Immacolato di Maria in Erula
Parroco: Santa Maria degli Angeli in Perfugas
07034 PERFUGAS / Tel. 079.564046



MASALA_Don_PeppinoMASALA don Peppino

Nato a Castelsardo il 16 maggio 1943
Ordinato a Castelsardo il 28 giugno 1969
da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Parroco: San Vittorio in Santa Teresa Gallura, nom. il 1° nov. 1994
Amministratore parrocchiale: San Francesco d'Assisi in Aglientu (OT)
Piazza San Vittorio, 9 - 07028 SANTA TERESA GALLURA
Tel. 0789.754180



MATTA_Don_SalvatoreMATTA don Salvatore

Nato a Sedini il 26 ottobre 1933
Ordinato a Sedini il 25 agosto 1957
da S. E. Mons. Carlo RE
Parroco: Nostra Signora della Grazie in Palau,
nominato il 1° settembre 1967
Via don Angelo Occhioni, 2 - 07020 PALAU
Tel. 0789.709607



MECZEL_Don_Jacek_(don_Giacinto)MECZEL don Jacek (don Giacinto)

Nato a Sulecin (Polonia) il 02 luglio 1966
Ordinato a Gorzow Wlkp (Polonia) il 25 maggio 1991
da S. E. Mons. Jòsef MICALIK, Vescovo di Gorzow Wlkp (Polonia)
Parroco: San Pantaleo in San Pantaleo, nominato il 2 gennaio 2008
P.zza Vittorio Emanuele, 14 - 07026 SAN PANTALEO (OLBIA)
Tel. 0789.65228



MELA_Don_DavideMELA don Davide

Nato a Gallarate il 18 novembre 1988
Ordinato ad Olbia il 27 dicembre 2013
da S.E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Vicario cooperatore: S. Maria Maddalena in La Maddalena
Via Ilva, 1 - 07024 La Maddalena (OT)
Tel. 0789.737400 (casa e ufficio parrocchiale)



MELIS_Don_SalvatoreMELIS don Salvatore

Nato a Laerru il 16 giugno 1941
Ordinato a Laerru il 18 luglio 1968 da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Parroco: Cristo Re in Valledoria, nominato 1 luglio 2001
Via Caprera, 38 - 07039 VALLEDORIA
Tel. 079.583051





MORETTI_Don_MauroMORETTI don Mauro

Nato ad Olbia il 16 settembre 1968
Ordinato ad Olbia il 30 settembre 1995 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: S. Maria della Neve in Arzachena (OT)
P.zza Risorgimento, 5 - 07021 Arzachena (OT)
Tel. 0789.82410 (ufficio parrocchiale)





MSHIGHWA_Don_Apolnary_MorisMSHIGHWA don Apolnary Moris

Nato a Same (Tanzania) il 6 dicembre 1963
Ordinato a Same (Tanzania) l’8 luglio 1999
da S. E. Mons. Jacob Venance KODA, Vescovo di Same
Vicario parrocchiale: Cuore Immacolato di Maria in Erula,
nominato il 30 agosto 2007
Via Chiaramonti - 07030 Erula (SS)



OKORONQWO don Cipriano

Vicario cooperatore: San Francesco d'Assisi in Aglientu (OT)
Vicario collaboratore: S. Michele Arcangelo in Olbia
P.zza Sclavo, 1 - 07020 Aglientu (OT)
Tel. 079.654336 (casa parrocchiale)



PAIS_P._GiampaoloPAIS P. Giampaolo

Nato a Pozzomaggiore (SS) il 15 febbraio 1958
Ordinato a Pozzomaggiore il 29 luglio 1995 da S. E. Mons. Antonio VACCA
Parroco: N.S. di Fatima in La Muddizza
07039 La Muddizza (SS)
Tel. 079.584221 (casa parrocchiale)





PALA_Don_FrancescoPALA don Francesco

Nato a Sedini il 26 ottobre 1928
Ordinato a Sedini il 4 luglio 1954 da S. E. Mons. Carlo RE
07035 SEDINI (SS)





PALA_Don_PaoloPALA Can. don Paolo

Nato a Olbia il 24 settembre 1975
Ordinato a Olbia il 23 settembre 2000 da S.E. Mons. Paolo ATZEI
Rettore Seminario Diocesano Tempio-Ampurias, nomin. il 29 luglio 2010
Direttore Ufficio Catechistico, nominato il 12 giugno 2008
Direttore Centro Diocesano Vocazioni e Delegato Episc. per la Pastorale
Viale don Sturzo, 46 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel: 079.631146 (centralino)




PIGA_Don_AlessandroPIGA don Sandro

Nato a Perfugas il 16 febbraio 1961
Ordinato a Perfugas il 9 settembre 1990 da S. E. Mons. Pietro MELONI
Parroco: Nostra Signora del Rosario in Luras
Via Giacomo Pala, 1 - 07025 Luras (OT)
Tel. 079.647127 (casa parrocchiale)






PIGOZZI_P._PieroPIGOZZI P. Piero, c.m.

Nato a Alà dei Sardi (OT) l’8 agosto 1943
Ordinato a Sassari il 30 marzo 1969 da S. E. Mons. Paolo CARTA
Parroco: San Giovanni Battista in Cannigione
Parroco: San Pietro in Bassacutena
P.zza Chiesa - 07021 Cannigione, Arzachena (OT)
Tel. 0789.88114 (ufficio parrocchiale)



PIPITONE P. Giuseppe, pfsgm

Nato a Marsala il 20 luglio 1980
Ordinato ad Olbia il 1 aprile 2017
da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Collaboratore parrocchiale: N.S. de La Salette (Olbia)
Via G. Pisano, 10 - 07026 OLBIA
Email: fragiuseppemg@gmail.com


PIRAS_Don_PaoloPIRAS don Paolo

Nato a Luogosanto il 15 gennaio 1945
Ordinato a La Maddalena l’ 11 gennaio 1992
da S. E. Mons. Pietro MELONI
Cappellano: Ospedale Civile Paolo Merlo in La Maddalena,
nominato il 1° settembre 2003
Via Ilva, 1 - 07024 LA MADDALENA
Tel. 0789.733031 (casa zia)




PITTORRU_Mons._Giovanni_MariaPITTORRU Can. don Giovanni Maria

Nato a Sant’Antonio di Calangianus il 27 agosto 1956
Ordinato a Sant’Antonio di Gallura il 30 giugno 1985
da S. Em. Card. Ugo POLETTI
Parroco: San Giuseppe in Tempio Pausania (OT)
Amministratore parrocchiale: S. Margherita in Laerru (SS)
Via Fiume, 23 - 07029 Tempio Pausania (OT)
Tel. 079.631214 (Convento)



POSADINU Can. don Nino


Nato a Nulvi il 3 settembre 1930
Ordinato a Castelsardo il 7 luglio 1955 da S. E. Mons. Arcangelo MAZZOTTI
Via Campo dei Fiori, 17 - 07032 NULVI




PRUNEDDU_Don_PietroPRUNEDDU don Pietro

Nato a Bulzi il 12 dicembre 1974
Ordinato a Bulzi il 2 aprile 2011 da S. E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI
Parroco: B.V. Maria Assunta in Nulvi
Amministratore parrocchiale: San Pantaleo a Martis

Corso Vittorio Emanuele, 37 - 07032 Nulvi (SS)
Tel. 079.576439 (casa parrocchiale)





RAFFATELLU_Don_AndreaRAFFATELLU Can. don Andrea

Nato a Bulzi il 1° febbraio 1951
Ordinato a Bulzi il 29 ottobre 1977 da S. E. Mons. Carlo URRU
Vicario Generale
Parroco: Sacra Famiglia in Olbia, nominato il 14 luglio 2006
Vicario foraneo di San Simplicio
Vicario Urbano Olbia
Via Roma, 139 - 07026 OLBIA - Tel. 0789.68239




RAFFATELLU_Don_Giovanni_PaoloRAFFATELLU Can. don Giovanni Paolo

Nato a Bulzi il 1° marzo 1955
Ordinato a Bulzi il 15 ottobre 1988 da S. E. Mons. Pietro MELONI
Parroco: Nostra Signora di Tergu in Tergu,
nominato il 1° settembre 2004
Via Giovanni XXIII, 1 - 07030 TERGU
Tel. 079.476006





RUIU don Pietro Luigi (don Pietrino)

Nato a Terranova Pausania il 4 novembre 1927
Ordinato a Olbia il 16 luglio 1950
da S. E. Albino MORERA
Cappellano: R.S.A. - 07026 Olbia




SABA_Don_Gian_FrancoSABA don Gian Franco

Nato a Olbia il 20 settembre 1968
Ordinato a Olbia il 23 ottobre 1993 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: S. Antonio Abate in S. Antonio di Gallura
P.zza S. Antonio, 2 - 07030 Sant'Antonio di Gallura (OT)
Tel. 079.669070 (casa parrocchiale)



SALA_P._Fulvio,_imcSALA P. Fulvio, imc

Nato a Ronco Briantino (MI) il 28 settembre 1950
Ordinato a Bevera di Castello Brianza (Lecco) il 14 settembre 1985
da S. E. Mons. Renato CORTI, Vicario Generale di Milano
Rettore: Rettoria Murta Maria in Olbia
Via Asti, 11 - 07026 OLBIA
Tel. 0789.69377




SATTA_don_GianniSATTA don Gianni

Nato a Olbia il 18 dicembre 1958
Ordinato a Olbia il 31 ottobre 1982
da S. E. Mons. Giovanni PISANU, Vescovo di Ozieri
Parroco: San Paolo Apostolo in Olbia, nominato il 01.09.2011
Direttore Ufficio Scuola - IRC

Delegato Vescovile per la Cultura e l'Ecumenismo

P.zza Civita, 3 - 07026 OLBIA / Tel. 0789.22265




SATTA_don_RaimondoSATTA don Raimondo

Nato a Olbia il 23 marzo 1960
Ordinato a Olbia il 18 giugno 1988 da S. E. Mons. P. MELONI
Parroco: Stella Maris in Porto Cervo, nominato il 1° ottobre 1995
Direttore Ufficio Liturgico ed Edilizia di culto e Direttore dell'ISSR
Vicario foraneo di N.S. di Luogosanto
P.zza Stella Maris, 1 - 07021 PORTO CERVO (ARZACHENA)
Tel. 0789.92001




SCANO_Don_Pier_Giovanni_(don_Piero)SCANO don Pier Giovanni (don Piero)

Nato a Tempio Pausania il 26 Luglio 1947
Ordinato a Tempio P. il 28 giugno 1986 da S. E. Mons. Pietro MELONI
Cancelliere Vescovile
Parroco: Spirito Santo in Nuchis
Direttore Spirituale Seminario Diocesano
Via Tenente Addis, 3 - 07029 Nuchis (OT)
Tel. 079.674088 (casa parrocchiale)




SCOMPARIN_P._Danilo,_imcSCOMPARIN P. Danilo, imc

Nato a Silea (TV) l’ 8 giugno 1950
Ordinato a Silea il 2 ottobre 1977
da S. E. Mons. Giovanni Battista PIACENTINI
Via Asti, 11 - 07026 OLBIA
Tel. 0789.69377






SERRERI_don_SandroSERRERI dr. don Sandro

Nato a Massa Marittima (GR) il 1° ottobre 1963
Ordinato a Olbia il 7 settembre 1991 da S. E. Mons. Pietro MELONI
Vice-Cancelliere Vescovile
Parroco: Natività B.V. Maria in Luogosanto
Via Episcopio, 7 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel. - fax 079.631488 (Ufficio Cancelleria Curia)



SINI_don_GianniSINI don Giovanni (don Gianni)

Nato a Laerru il 15 Giugno 1955
Ordinato a Laerru il 20 settembre 1980 da S. E., Mons. Carlo URRU
Parroco: Nostra Signora de La Salette in Olbia, nomin. il 19 luglio 2010
Amministratore parrocchiale: Santa Maria del Mare in
Pittulongu
Direttore Periodico Diocesano "GALLURA E ANGLONA"
Direttore Ufficio Comunicazioni Sociali
Assistente Ecclesiastico UNITALSI sez. Sarda Nord
Via G. Pisano, 10 - 07026 OLBIA
Tel. 0789.51565



SPANO_Don_Roberto_2SPANO don Roberto Carlo

Nato a Olbia il 13 febbraio 1974
Ordinato sacerdote
ad Olbia
da S.E. Mons. Sebastiano SANGUINETTI

Vicario parrocchiale: San Giuseppe in Golfo Aranci,
nominato il 1 dicembre 2014.


TAMPONI_don_AntonioTAMPONI Can. don Antonio

Nato a La Maddalena il 2 maggio 1972
Ordinato a Calangianus il 25 sett. 1999 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: San Pietro Apostolo (Cattedrale) in Tempio Pausania
Delegato Vescovile per la Vita Consacrata
Delegato per gli Affari Giuridici ed economici della Diocesi
Direttore aggiunto per la Caritas Diocesana
Segretario aggiunto della Conferenza Episcopale Sarda
Vicario Urbano di Tempio
Via Parrocchia, 7 - 07029 TEMPIO PAUSANIA / Tel. 079.630600 (Ufficio Parrocchiale)



TAMPONI_don_FrancescoTAMPONI Can. don Francesco

Nato a Santa Maria Coghinas il 29 novembre 1958
Ordinato a S. Maria Coghinas il 5 luglio 1986 da S. E. Mons. Pietro MELONI
Direttore Ufficio Beni Culturali e Delegato regionale per i Beni Culturali
Direttore Museo Diocesano
Amministratore parrocchiale: S. Maria delle Grazie in S. Maria Coghinas
Amministratore parrocchiale: S. Nicola di Bari in Bortigiadas
Via Villamarina, 1 - 07029 TEMPIO PAUSANIA / Tel. 079.6393099



USAI_Can._PietrinoUSAI Can. don Pietrino

Nato a Nulvi il 2 novembre 1932
Ordinato a Nulvi l’11 agosto 1957 da S. E. Mons. Carlo RE
Parroco emerito: Sant’Antonio Abate (Concattedrale) in Castelsardo,
nominato il 26 novembre 1988
Via Manganella, 38 - 07031 CASTELSARDO
Tel. 079.470265



VICO_Don_Salvatore_GiovanniVICO don Salvatore Giovanni

Nato a La Maddalena il 23 gennaio 1932
Ordinato a Tempio Pausania il 3 luglio 1955 da S. E. Mons. Carlo RE
Via Grazia Deledda, 2 - 07029 TEMPIO PAUSANIA









FOTOGRAFO:
MANDARINO_MaurizioMaurizio Mandarino
E-mail:
info@mandarinofoto.it
Sito Ufficiale: www.mandarinofoto.it

Pagina Facebook:
www.facebook.com/mandarinofoto
Tel. 339 2948142

Site Map