Home Diocesi Vescovo Uffici Curia Parrocchie
Home
Diocesi
Vescovo
Uffici Curia
Parrocchie
Sacerdoti
Seminario
News
Ist. Religiosi
Galleria Foto
Video Diocesani
Contatti
Siti Utili
 
 
Vescovo_Sanguinetti_(GIF)S.E. Mons. Sebastiano Sanguinetti
Vescovo di Tempio - Ampurias
Amministratore Apostolico di Ozieri



Nato a Lula, diocesi di Nuoro, il 29 marzo 1945;
Ordinato Presbitero il 2 agosto 1970;
Eletto alla Sede Vescovile di Ozieri il 27 marzo 1997;
Ordinato Vescovo il 17 maggio 1997;
Trasferito a Tempio - Ampurias il 22 aprile 2006;
Nominato Amministratore Apostolico di Ozieri il 10 dicembre 2012.


Attuali Incarichi :

Segretario della Conferenza Episcopale Sarda;
Membro della Commissione Episcopale per l'educazione cattolica, la scuola e l'università.





Stemma Episcopale

Site Map