Home Diocesi Vescovo Uffici Curia Parrocchie
Home
Diocesi
Vescovo
Uffici Curia
Parrocchie
Sacerdoti
Seminario
News
Ist. Religiosi
Galleria Foto
Video Diocesani
Contatti
Siti Utili
 
 
Don_Paolo_(Rettore)Vicario Episcopale per la Pastorale:
PALA Can. Paolo

Nato a Olbia il 24 settembre 1975
Ordinato a Olbia il 23 settembre 2000 da S.E. Mons. Paolo ATZEI
Rettore Seminario Diocesano Tempio-Ampurias nomin. il 29 luglio 2010
Direttore Ufficio Catechistico nominato il 12 giugno 2008
Direttore Centro Diocesano Vocazioni
Delegato Episcopale per la Pastorale
Viale don Sturzo, 41 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
Tel: 079.631146 (centralino)



DEGORTES_Don_DomenicoVicario Episcopale per il Clero:
DEGORTES Don Domenico

Nato a Olbia il 17 ottobre 1941
Ordinato a Olbia il 18 luglio 1965
da S. E. Mons. Giovanni MELIS FOIS
Parroco “Santa Maria Maddalena” in La Maddalena
nominato il 9 aprile 1998
Vicario Urbano La Maddalena
Via Ilva, 1 - 07024 LA MADDALENA
Tel. 0789.737400




SABA_Don_Gian_Franco
Vicario Episcopale per la Vita Consacrata:

SABA don Gian Franco

Nato a Olbia il 20 settembre 1968
Ordinato a Olbia il 23 ottobre 1993 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco: S. Antonio Abate in S. Antonio di Gallura
P.zza S. Antonio, 2 - 07030 Sant'Antonio di Gallura (OT)
Tel. 079.669070 (casa parrocchiale)







SATTA_don_GianniVicario Episcopale per la Cultura e l'ecumenismo:
SATTA don Gianni

Nato ad Olbia il 18 dicembre 1958
Ordinato ad Olbia il 31 ottobre 1982
da S. E. Mons. Giovanni PISANU, Vescovo  di Ozieri
Parroco "San Paolo Apostolo" in Olbia
nominato il 1° settembre 2011
Direttore Ufficio Scuola - IRC
P.zza Civita, 3 - 07026 OLBIA
Tel. 0789.22265



PITTORRU_Mons._Giovanni_MariaVicario Episcopale per la Carità, per il diaconato permanente
e per le confraternità:

PITTORRU Mons. Giovanni

Nato a Sant’Antonio di Calangianus il 27 agosto 1956
Ordinato a Sant’Antonio di Gallura il 30 giugno 1985
da S. Em. Card. Ugo POLETTI,
Parroco: San Giuseppe in Tempio Pausania (OT)
Amministratore parrocchiale: S. Margherita in Laerru (SS)
Via Fiume, 23 - 07029 Tempio Pausania (OT)
Tel. 079.631214 (Convento)



TAMPONI_don_AntonioVicario Episcopale per gli Affari Giuridici ed Economici:
TAMPONI Can. Antonio

Nato a La Maddalena il 2 maggio 1972
Ordinato a Calangianus il 25 sett. 1999 da S. E. Mons. Paolo ATZEI
Parroco "San Pietro Apostolo" (Cattedrale) in Tempio Pausania
nominato il 19 luglio 2010
Delegato per gli Affari Giuridici ed economici della Diocesi
Segretario aggiunto della Conferenza Episcopale Sarda
Vicario Urbano di Tempio
Via Parrocchia, 7 - 07029 TEMPIO PAUSANIA
079.630600 (Ufficio Parrocchiale)

Site Map